主营产品:

便携式焦炉红外测温仪,毛细吸水时间测定仪,深视力检测仪,石油产品凝点测定仪,磷酸根分析仪,玻璃密度比较仪

产品资料
产品[

掌上型光时域反射计

]资料
如果您对该产品感兴趣的话,可以 sendmsg
产品名称: 掌上型光时域反射计
产品型号: HAD-AV6416
产品厂商: 恒奥德
产品文档: 无相关文档
简单介绍
    

掌上型光时域反射计 HAD-AV6416掌上型光时域反射计是针对FTTx而设计的测试仪器。该产品主要用于测量光纤光缆的长度、传输损耗、接头损耗等光纤物理特性,并能对光纤线路中的事件点、故障点准确定位。广泛应用于光纤通信系统的工程施工、维护测试及紧急抢修;光纤光缆的研制与生产测试等。

掌上型光时域反射计 的详细介绍
掌上型光时域反射计

HAD-AV6416掌上型光时域反射计是针对FTTx而设计的测试仪器。该产品主要用于测量光纤光缆的长度、传输损耗、接头损耗等光纤物理特性,并能对光纤线路中的事件点、故障点准确定位。广泛应用于光纤通信系统的工程施工、维护测试及紧急抢修;光纤光缆的研制与生产测试等。
  HAD-AV6416外观结构采用业界*为先进的双色双料一体化模具设计工艺,外观新颖亮丽、坚固耐用、操作非常方便,采用上等防反射LCD显示,使得野外环境下操作界面清晰可见,整机采用双路供电方式,大容量锂电池使整机的工作时间长达10小时以上,该产品具有两种USB接口形式,既可接入U盘,也能通过USB数据线与PC机通信。同时,为方便操作人员携带方便,该产品采用了更人性化的设计,为仪器配备了舒适的背带。

主要特点:
  ● 掌上型、重量轻、便于携带
  ● 业界*先进的双色双料一体化防溅式模具工艺,坚固耐用
  ● 上等防反射LCD,野外环境下显示界面清晰可见
  ● 1.6m超短事件盲区,测试光纤跳线轻松自如
  ● 具有自动及手动测试功能
  ● 双USB接口功能,既可外接U盘,也能通过SyncActive软件与PC机通信
  ● 支持Bellcore GR196文件格式
  ● 智能电池电量指示及电池低电压告警功能
  ● WinCE视窗操作系统,中英文操作界面
  ● 10小时超长电池续航时间,适于长时间野外施工
  ● VFL可视故障定位功能
  ● OTDR光输出头采用可更换方式,端面清洁更加方便


● 超短事件盲区
  HAD-AV6416具有超短的事件盲区,尤其适于对超短的光纤链路或光纤跳线的测试。


● 快速自动测试
  HAD-AV6416的自动测试功能使得用户无需了解更多的有关该仪器操作的细节,测试步骤变得非常简单,只需要接入光纤、点击【测试】按钮即可,仪器会自动设置*佳测试条件并*终给出准确的测试结果,如测试曲线和事件列表等。


● 快速曲线分析
  HAD-AV6416能够快速准确地查找出测试曲线中的事件点或故障点及其位置信息,并以事件表的形式列出线路中所有的事件信息,这对线路维护人员非常有用,既提高测试效率,又无需了解烦琐的背景知识。


曲线分析及事件列表

● 超强的文件管理
  HAD-AV6416具有强大的文件管理功能,除了能对机内或U盘的文件进行存储、浏览、删除外,还能够外接基于PCL语言的激光打印机或喷墨打印机,以便打印测试报表。除此之外,AV6416还可借助SyncActiveSync软件通过USB数据线与PC机高速通信。


文件管理及数据传输

● 便利的VFL功能
  借助HAD-AV6416的可视红光故障(VFL)功能可以非常方便、快捷地发现短距离光纤链路中断点或大的损耗点位置,以便维护人员及时采取措施,节省时间。

● 典型应用

  HAD-AV6416掌上型光时域反射计主要用于对FTTx网路的测试。该产品为用户提供了一种低成本的测试方案,具有手动测试(实时测试、平均测试)、自动测试和盲区测试3种模式。
手动测试模式:该测试模式适于那些对该仪器比较了解的熟练操作者,因此能够得到更加准确的测试结果。在手动测试模式中,用户可根据测试需要选择实时测试模式或平均测试模式。
  实时测试可快速检测光纤链路的动态变化,应用于需要实时监测或观察光纤链路的对接过程及效果。
  平均测试模式可以尽*大可能地抑制测试曲线中的噪声,从而得到更加**的测试结果。在平均测试模式中,平均次数越大,则对噪声的抑制效果越好,但测试时间也相应的加长,因此,在实际使用中,可根据需要灵活设置平均次数。
自动测试模式:该模式下,仪器能够自动设置*佳测试条件,并给出测试结果,无需操作者了解复杂的背景知识和有关仪器操作的细节。为了提高自动测试的精度,可以适当加大自动测试时的平均次数,但将延长自动测试的时间。
盲区测试模式:该模式适用于对超短距离光纤的测试,如测试光纤跳线的长度等,在该模式下,如希望仪器获得*好的测试结果,要求被测光纤末端的反射损耗(或称回波损耗)大于40dB。

● 技术规范

模块 3528 5626 3428
中心波长 1310nm/1550nm
±20nm
1550nm/1625nm
±20nm
1310nm/1550nm/1490nm
±20nm
适用光纤类型 单模 单模 单模
动态范围1(SNR=1) 28/26dB 26/24dB 28/26/24dB
测距准确度 ±(1m+取样间隔+0.003%×距离)(不包括折射率置入误差)
事件盲区2 1.6m
测距分辨率 0.25、0.5、1、2、4、8、16m
测试量程(单模) 4、8、16、32、64、128、256km
测试脉宽(单模) 10、30、80、160、320、640、1280、5120、10240ns
损耗阈值 0.01dB
采样点数 65534
线性度 0.05dB/dB
波形存储容量 ≥800幅
折射率设置范围 1.00000~2.00000
显示 320×240、3.5英寸彩色LCD、触摸屏操作
接口 USB、Min-USB
光输出接口 FC/UPC(标配,可选配万能接头)
电源 AC/DC适配器:电压允许范围:100V~240V(1.5A),频率允许范围:50/60Hz
直流:15V~20V(2A)
内部锂电池:7.4V,4400mAh,电池工作时间:10小时(常温)3
界面语言 简体中文/English
环境适应性 工作温度:0℃~40℃(电池充电:5℃~40℃)
存储温度:-40℃~70℃(不包括电池)
相对湿度:5%~95%,无结露
外型尺寸 210mm×100mm×60mm
重量 约1kg
  注:1. 环境温度23℃±2℃,*大测试脉冲宽度,平均次数大于300。
    2. 盲区测试模式(量程4km、脉宽10ns、衰减10dB),光纤端面反射损耗≥40dB,典型值。
    3. 低亮度、不测试。

● 订货信息
  主机:HAD-AV6416掌上型光时域反射计
  标配:
项目 名称 数量
标配附件 电源线 1
AC/DC电源适配器 1
产品合格证 1
用户手册 1
光盘(内含模拟分析软件) 1
仪器专用工程塑料箱(含背带) 1
仪器背带 1
  标准模块:HAD-AV6416掌上型光时域反射计可选购的模块如下表
订购编号 工作波长 测试光纤类型 动态范围
HAD-AV6416-5626 (1550nm/1625nm)±20nm SMF(单模) 26/26dB
HAD-AV6416-3528 (1310nm/1550nm)±20nm SMF(单模) 28/26dB
HAD-AV6416-3428 (1310nm/1550nm/1490nm)±20nm SMF(单模) 28/26/24dB
  选件:
序号 名称 型号 说明
1 U盘   存储波形文件
2 打印机 HD LJ P2015D 或 HD LJ 1022 打印测试曲线
3 USB数据线   与PC机通信
4 尼龙软包   运输包
5 备用电池包 HAD-AV6416专用电池包 仪器备用电池
6 FC/SC,FC/ST适配器    
注:由于设计改进的需要,上述内容如有改变,恕不另行通知

www.51658042.com
北京恒奥德仪器仪表有限公司
联系人:王经理
联系电话:15811023934 / 15313175997 / 010-51655247
传真:010-51717696
旺旺: had200911 、hadgs
QQ:1733477181、1530300049、2272048995

  欢迎来电,竭诚为您服务

产品留言
标题
联系人
联系电话
内容
验证码
点击换一张
注:1.可以使用快捷键Alt+S或Ctrl+Enter发送信息!
2.如有必要,请您留下您的详细联系方式!

Copyright© 2003-2019  北京恒奥德仪器仪表有限公司版权所有
    电话:18911282105/010-51658042/15811023934/51655247/13311510631/15010245973    传真:010-57553286    地址:北京市海淀区阜成路    邮编:100142